Auction 110
110-1019 Fischer von Azendorf,S.
Unterrichteter Hauß-Vater, und Kluger Gärtner, nebst dem verständigen Jäger-Meister oder gründliche Anleitung, wie die Haußhaltungs-Kunst mit nutz zu begreiffen... Jägerei, Bierbrauen, Kochen, von allerhand menschlichen Kranckheiten, und wie dieselben mit nützlichen Hauß-Mitteln zu curiren... Hannover, Förster 1705. Mit dplblgr. gest. Front. 10 Bl., 430 (von 432, die le. 11 Bl. nur fragment. erhalten) S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke stark beschabt, fleckig, stark berieb. u. best.).
Lindner 11.0605.01. Einzige Ausgabe. - Der 2. Teil, mit separatem Titel, aber durchpag. über Koch-Kunst, Bierbrauen, Arzney-Mittel, etc. S. 323-358 handelt "von der Jägerey und Weydwerck, sammt dessen Zugehör". - Unbeschnitten. durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Blattränder stärker angefranst. Tit. mit kl. Ausriss (Textverlust). Die S. 409-430 Mäusefraß im ob. Eck (Textverlust, nur fragment. vorhanden). Es fehlen die S. 431-32 u. die le. 12 Bl. (Register). mehrere kl., unbedeutende Randeinrisse u. Eckabrisse. - Sehr selten.