Auktion 102

102-1019

Erbkam,G.

Atlas zur Zeitschrift f. Bauwesen. Jg. 12. Bln., Ernst u. Korn 1872. Gr.Fol. Mit 66 tls. dpblgr. u. mehrf. gef. gest. u. lith. (tls. getönt.) Taf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Etw. berieb. u. best.).

12. Jahrgang der bekannten Bau-Zeitung. Enthält Ansichten aus: Berlin (Empfangsgebäude des Görlitzer Bahnhofes, getönt. Litho), Jagdhaus Promnitz, Kaserne zu Lübeck, König Wilhelms-Rhein-Eisenbahnbrücke in der Düsseldorf-Neusser-Verbindungsbahn, Evang. Schullehrer-Seminar zu Karlsruhe, etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Erbkam,G. | Bild Nr.1

Erbkam,G. | Bild Nr.1