Auction 102
102-1018 Dollinger,C.
Architektonische Reise-Skizzen. Stgt., Wittwer (1887). Gr.Fol. Mit 98 (von 100) getönten, federlithogr. Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren).
So umfangreich selten. - Enthält die 3 Werke: Architektonische Reise-Skizzen durch Deutschland, Frankreich u. Italien. Thieme-B. IX, 394: "Als vorzügliche architektonische Zeichnungen gelten auch seine 'Reiseskizzen'". - Mit dekorativen Ansichten von Straßen, Plätzen u. Bauwerken in Köln, Heilbronn, Konstanz, Innsbruck, Stuttgart, Esslingen, Mainz, Worms, Bonn, Heidelberg, Ludwigsburg, Würzburg, Mettingen, Weil der Stadt, u.a. - Fehlen die Tafeln "Füllung an einem Kasten im Rathaus zu Ueberlingen" und "Daheim des Autors". - Tls. etw. stock- bzw. fingerfleckig.