Auction 120:

  Auction 111

111-1018

Martellini, Gasparo (Gaspare)

(1785 Florenz 1857). Hüftbild einer jungen Adeligen, verm. Maria Carolina Augusta von Österreich-Toskana (1822-1841) aus dem Haus Habsburg-Lothringen. Öl auf Lwd., ca. 1840. 108 x 80 cm. Verso mit Fragm. eines alten Zolletiketts "Zavente Belg.-Luxem. E.V. - L'Union forori(?) - Douane acc(epté)".

Martellini portraitierte ebenfalls Maria Anna von Sachsen (1799-1832), das wohl bekannteste Kniestück der Großherzogin. In ähnlichem Stil u. Malweise soll Martellini hier die Tochter der jung Verstorbenen darstellen. - Farbabplatzungen u. kl. Fehlstellen, überw. an den Rd. Nicht rest. Zustand. Auf Orig.-Keilrahmen. - Lieferung per Spedition o. Selbstabholung.

Martellini, Gasparo (Gaspare) | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021