Auction 107
107-1018 Sammlung
von 7 Werken zum Magnetismus und Somnambulismus. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Wirth,J.U. Theorie des Somnambulismus oder des thierischen Magnetismus. Lpz. u. Stgt., Scheible 1836. - Ackermann, Geh. Wissensch. II, 448/9 u. V, 1129. Nicht bei Caillet. - Haddock,J.W. Somnolismus und Psycheismus oder die Erscheinungen und Gesetze des Lebens-Magnetismus oder Mesmerismus. Lpz., Abel 1852. Mit 8 Holzschnitten a. 2 mehrf. gefalt. Taf. - Deleuze,J.P.F. Praktischer Unterricht über den thierischen Magnetismus. Stgt., Hallberger 1853. - Ackermann, Kat. 595. Erste Ausgabe. Selten. - Mesmer,F.A. Allgemeine Erläuterung über den Magnetismus und den Somnambulismus. Karlsruhe 1815. - Vgl. Waller I,6504. - Husson,H.M. Report on the Magnetical Experiments Made by the Commission of the Royal Academy of Medicine, of Paris,...Boston 1836. - Binet,A. u. C.Fere. Animal magnetism. New York 1888. - Lee,E. Animal magnetism...London 1866.