Auction 73
73-1017 Biblia
Pauperum. Die Goldene Bilderbibel.- The 'Golden Bible Picture Book' - La 'Bible d'or enluminée' Kommentar von Janet Backhouse, James H. Marrow, Gerhard Schmidt. Luzern, Faksimile Verlag, 1993. 38 x 19 cm. (BxH) 2 Bde. Mit 93 Miniaturen auf 31 Tafeln im Faksimile-Bd. u. zahlr. weiteren s/W-Abb. im Kommentarband. 31 Bl, (4); 276 S. Oldr.; Ohldr. in Acrylschuber.
Nr. 233 (von insgesamt 980 arabisch num. Ex. - Aufwendige Prachtausgabe der "Biblia Pauperum" aus dem Spätmittelalter (15. Jahrhundert). Das Original liegt in der British Library mit der Signatur Kings MS 5. Prachtvoller roter Maroquin-Band mit reichem Goldschmuck, handgebunden auf 5 echte Bünde. Die Vorsätze - Spiegel und fliegender Vorsatz - sind mit rotem Satin bespannt, die Blätter mit einem dreiseitigen handaufgetragenen dreiseitigen Goldschnitt. Der Kommentarband ist dreisprachig (englisch, deutsch und französisch), im gleichen Format, gebunden in Halbleder mit breitem Rücken mit zwei Bünden und einem blauen strukturierten Überzugspapier. Der Acryl-Schuber mit kleinen Kratzern, davon abgesehen schönes Exemplar.