Auktion 114
114-1017 Drei Dutzend Fabeln
von Asop. Mit ebensoviel Holzschnitten v. Felix Hoffmann. (Bern 1966). Schm.4°. Mit 36 ganzs. Holzschn. sowie 1 separaten sign. u. num. Farb-Holzschn. v. Hoffmann. OU.
(= Sechster Angelus-Druck). - Tiessen III, 54. - Eines v. 25 röm. num. Ex. (GA 200). Vom Künstler im Druckverm. sign. - Der Text folgt der Steinhöwelschen Ausg. von 1476/77 in der Bearbeitung v. V.Zobel u. F.Hoffmann. - Tadelloser Zustand.