Auction 103

103-1017

W(eiler),S.J.

Augsburgisches Kochbuch. 7. verm. Aufl. Augsburg, Wolff 1801. Mit gest. Titelvign. XL, 671 SS., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Weiss 4126. Vgl. Drexel 705, Georg 1238 u. Horn/A. 347-50. - Zuerst 1788 erschienen, erlebte es bis weit ins 19. Jhdt. zahlreiche Auflagen u. Bearbeitungen. Vorliegende Ausgabe enthält 844 Rezepte. - Stark stockfl. S. 615 mit überkl. Einriss. Register tls. mit Wurmspuren. Titel gelockert u. mit kl. hinterl. Einriss. - Dabei: Sartory,J.G. Neuestes Augsburger Kochbuch oder die Schwäbisch-Bayerische Küche. 4. verb. Aufl. Augsburg, Rieger 1874. VI, 540 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Weiss 3335. Vgl. Drexel 416 u. Georg 1336 (beide 5. Aufl.). Erstmals 1846 mit abweichendem Titel erschienen. Der Verf. war Koch im Gasthof zu den 3 Mohren in Augsburg. - Gebräunt, tls. stockfl. u. etw. wasserrandig.

W(eiler),S.J. | Bild Nr.1

W(eiler),S.J. | Bild Nr.1