Auction 111
111-1016 Kujau, Konrad
(1938 Löbau - Stuttgart 2000). Herrenportrait im Dreiviertelprofil mit Brille im Stile von Marc Chagall. Deckfarben auf Leinwand zweite Hälfte 20. Jh. Ca. 49,5 x 49,0 cm. Sign. u. bez. "Marc Chagall" unt. Rd. Gerahmt.
Kujau nahm Auftragsarbeiten an, in denen er Personen im Stile verschiedener Künstler portraitierte. Darunter fällt wohl auch das hier vorhandene Portrait. - Etw. fl. Leichte Gebrauchssp.