Auction 106
106-1016 Frontinus,S.J.
Libri quatuor strategematicon. Cum notis integris... Curante Francisco Oudendorpio... Leiden, Luchtmans 1731. 1 w.Bl., 37 Bl., 512 S., 64 Bl., 1 w.Bl. Mit 1 gest. Front u. Titelvign. Prgt. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelverg., goldgepr. Wappensupralibros. (Deckel verzogen, fl., leicht best., ohne die Schließbänder).
Jähns 86-89: "Sammlung kluger Taten u. Aussprüche umsichtiger Feldherrn. Lipsius/L. 136. Schweiger III, 368 ff. - Tls. leicht stockfl., leicht gebräunt, tls. wasserrandig. - Mit hs. Besitzverm. a.V. in Tinte. Exlibris.