Auktion 102

102-1016

Capra,A.

La nuova architettura civile et militare. In questa nuova impressione corretta ed accresciuta. 2 in 1 Bd. Cremona, Ricchini 1717. 4°. Mit zahlr. teils ganzseit. Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kanten etw. beschabt).

Riccardi 1/1, 235. Vgl. Fowler 79-80. - Erste Ausgabe mit diesem Titel, erschien separat (civile & militare) bereits im 17. Jahrhundert. Die Holzschnitte zeigen Gebäude u. zahlr. technische Darstellungen, darunter Kanonen, Kräne, Gewinde, Wasserräder etc. - Es fehlen: 2 Portraits, alle Holzschn.-Taf. u. die S. 223-224, 291-292, 301-302, 343-346 (Tl.1) u. S. 21-28, 55-58, 147-150, 155-156 u. 163-174 (Tl.2). Etw. gelockert, tls. leicht stockfl. Einige Bl. mit Wurmspur im unt. w. Rand.

Capra,A. | Bild Nr.1

Capra,A. | Bild Nr.1