Auction 80

80-1012

(Glorez,A.).

Vollständige Hauß- u. Land-Bibliothec) ... deren sich... ein Hof-Handels-Hauß-Burger u. Land-Mann... bedienen kan. 4 Tle. in 1 Bd. Regensb., Heyl (1700?)-1702. Fol. Mit 53 (statt 54, davon 4 dplblgr.) Kupfertaf. u. 1 ganzs. Textkupf. 2 Bl., 450 S.; 2 Bl., 238 S., 2 Bl., 54 S.; 2 Bl., 108 S.; 2 Bl., 24, 98 S., 7 Bl., 18 S. u. S. 23-24 (statt 32) Register. Hlwd. d. späten 19. Jhts. (Rckn. mit Papier überkl, etw. beschabt u. best.).

Lindner 11.0727.02. Drexel 17. Georg 217. Horn/A. 262 (54 Kupfertaf) u. Schoene 1702/03. Wohl die zweite Ausgabe (oder Mischaufl.). - Kompendiöses Werk der Hausväterliteratur, "berühmtes u. vielzitiertes Hausbuch seiner Zt. mit bemerkenswertem Inhalt" (H./A.). Über allgem. Land- u. Hauswirtschaft, Pferdehaltung, Viehzucht, Kochen (mit zahlr. Rezepten, v. Servietten-Brechen, mit Abb. von Tranchierbesteck u.a.), Jagd, Vogelfang, Bienenhaltung; mit medizin. Ratschlägen, von handwerkl. Tätigkeiten u.v.a. - Ohne gest. Front. u. Vortit. Titelbl. v. Teil 1 mit gr., unterl. Eckabriß (dadurch fehlt im 1.Teil d. Jahreszahl u. mit Textverlust). Die Vorrede bebenfalls mit gr., unterl. Eckabriss (Textverlust). Etw. gebräunt u. stockfl. 1 dplblgr. Taf. in Tl. 1 mit Randausriss u. gr. Einriss. Tls. finger- u. braunfl. (vorwiegend in den Gelenken). Weitere kl. Eckabrisse u. Randndläs. (ohne Text- o. Bildverlust). Einige Taf. knapp. beschnitten. Register mit Randläsuren, Ausrissen u. Löchern (Textverlust). Abgesehen v. Register u. Anfang recht ordentliches Ex. - Datierund der einzelnen Teile: Tl. 2, 1701; Tl. 3, 1702, Tl. 4, 1702. Exlibris.

(Glorez,A.). | Bild Nr.1

(Glorez,A.). | Bild Nr.1