Auction 71

71-1012

Blaubuch.

Wochenschrift für öffentliches Leben, Literatur und Kunst. Hrsg.. von H.Igenstein, A.Kalthoff u. H.Kienzl. Jgge. 1, Bde. 1-3; Jg. 2, Bde. 2-4; Jg. 3, Bde. 2-4; Jg. 4, Bde. 1-4; Jg. 6, Bde. 1-4 u. Jg. 6 Bd. 1/2. in 18 (statt 21) Bdn. Bln., Blaubuch 1906-11. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., minimal fl.).

Dietzel-Hügel I, 349.  Diesch 2769. Schlawe 71: "Das Blatt, das im Kampf den Vater aller Dinge sah, stimmte auch für die neue kämpferische Kunst; nur anfangs erschien e. nennenswerte Anzahl Dichtungen von Rang: Bahr, Hofmannsthal (Jacoby p.8.5), Maeterlinck, Morgenstern, Mühsam, Schaukal, Gorki, Rosegger, Shaw" u.v.a. - Selten. - Papierbeding gebräunt.

Blaubuch. | Bild Nr.1

Blaubuch. | Bild Nr.1