Auction 113
113-1011 Herder,J.G.
Kalligone. 3 Bde. Lpz., Hartknoch 1800. 267 S.; 276 S.; 290, XLVI S. Pbde. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Goed. IV 1, 734, 105. Schulte-Str. 76. Günther 618. Erste Ausg. - Herders umfassendes ästhetisches Glaubensbekenntnis, das sich u.a. gegen Kants "Kritik der Urteilskraft" richtete u. entsprechend heftige Erwiderungen der Kantianer hervorrief. - Gering gebräunt.