Auction 102

102-1010

Zestermann,A.C.A.

Die antiken und die christlichen Basiliken nach ihrer Entstehung, Ausbildung und Beziehung zu einander dargestellt. Ausführliche Bearbeitung der von der Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique gekrönten Preisschrift 'De basilicis libri tres'. Lpz., Brockhaus 1847. 4°. Mit 7 lithogr. Taf. XII, 175 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Ausriss, berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen).

Seltene erste Ausgabe. - Darin Basiliken von Athen (Basileios Stoa, Agora) und Rom. - Die Taf. mit Grundrissen. - Tls. stockfl. Die Textbl. mit leicheter Faltspur. St.a.T. übermalt. - Dabei: Messmer,J.A. Ueber den Ursprung, die Enwickelung und Bedeutung der Basilika in der christlichen Baukunst. Eine philosophisch-Kunstgesch. Abhandlung. Lpz., Weigel 1854. 86 S. Bibl.-Hlwd. (Tls. berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Titel mehrfach gestempelt.

Zestermann,A.C.A. | Bild Nr.1

Zestermann,A.C.A. | Bild Nr.1