Auktion 117:

  Auktion 78

78-1010

Ritschel,F.

Priscae Latinitatis Monumenta Epigraphica ad Archetyporum fidem exempllis Lithographis repraesentata. Editum consilio et auctoritate Academiae Litterarum regiae Borussicae. Bln., Reimer 1862. Imp.Fol.. VII, (1), 127 S., 1 Bl. u. Mit 96 tls. gefalt. lithogr. Taf. VII, 127 S., 1 Bl. Ohlwd. mit goldgepr. Rückentitel. (Berieb. u. best., tls. fl., Rckn. mit kl. Fehlstelle, Gelenke tls. angeplatzt).

(= Corpus inscriptionum Latinarum. Voluminis Primi: Tabulae Lithographica). Seltene Originalausgabe des "CIL". - Enthält die Beschreibung und Abbildung alter römischer Inschriften Monumenten. Münzen, Gefäßen, Spiegeln u.a. - Tafel 34 lose, tls. randrissig u. etw. gebräunt.

Ritschel,F. | Bild Nr.1

Ritschel,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt