Auction 2017
2017-101 Guillim,J.
A Display of Heraldry ... 6th ed. To which is added, A Treatise of Honour Military and Civil ... Also An Exact List of the Baronets ... Ldn., Bonwicke u. Wilkin, Walthoe u. Ward 1724. Fol. Mit gest. Front., 47 gest. Wappentaf., 17 ganzs. gest. Portraits sowie einigen hundert Wappenholzschnitten. 6 Bl., 20, 460 S., 2 Bl., 273 (falsch 275), 58, 24 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. rep., tls. beschabt u. best.).
Brunet II, 1824 f. - "Sixieme ed., la meilleure et la plus complete de cet ouvrage estime". Lewine, 18th Century Art Books 229. Lowndes II, 956 . - Die sechste u. beste Ausgabe dieses besonders reich ausgestatteten Werkes. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl.