Auction 2018
2018-101 Hibernicus,T. (d.i. T.Palmer).
Flores doctorum insignium, tam graecorum quam latinorum,... Antwerpen, Bellerus 1558. 788 (von 790) S. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1560) über Holzdeckeln. (Rckn. u. Gelenke beschäd., Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).
Erste Antwerpener Ausgabe (EA Piacenza 1483), selten. - Blütenlese aus Kirchenvätern und Philosophen, in ca. 200 Stichworten alphabetisch geordnet. - Es fehlen S. 785/86, sowie das (wohl w.) Bl. am Schluß. Fleckig, Titelbl. im Bug eingerissen u. mit Besitzverm.