Auction 89
89-1009 Böhmer,J.H.
Ius ecclesiasticum protestantium usum hodiernum iuris canonici iuxta seriem decretalium... Mischaufl. 5 Bde. Halle, Waisenhaus 1756-74. Kl.4°. Mit gest. Front. bzw. Titelvign., 1 gest. Stammtafel u. 1 Textkupfer. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschäd.).
Pütter I, 343. - Böhmers Methode und Material beherrschten die gesamte Methode des evangelischen Kirchenrechts im 18. Jhdt. - Bde. 1-3 in 5., Bd. 4 in 4., Bd. 5 in 3. Aufl. - Versch. starke Gebrauchsspuren.