Auction 81
81-1009 Caricature, La.
Journal fonde et dirige par Ch. Philipon. Sammelband mit zahlr. Nummern aus den Jggn. 3 u. 4. Paris, Aubert 1833-34. Fol. Mit 66 tls. gefalt. lithogr. Taf. (davon 10 kolor., 1 teilkolor. u. 2 getönt). Neuer Hldr.
Carteret III, 111. Vicaire II, 61 ff. - Bedeutende satirisch- politische Zeitschrift der Restauration und des Bürgerkönigtums. Ilustriert u. a. auch v. H.Daumier. - Stärkere Gebrauchsspuren, Tafeln tls. mit Falzspuren u. gekl. Einr., tls. wasserrandig, mehrf. gestemp. - Selten.