Auktion 59

59-1009

Heppe,C.v.

Aufrichtiger Lehrprinz oder Praktische Abhandlung von dem Leithund, als dem Fundament der edlen hirschgerechten Jägerey. Nebst gründl. Erklärung der weydmänn. Redensarten, u. v. a. zur Jagdwissenschaft dienlichen allgemeinen Anmerkungen. Augsburg, Lotters Erben, 1751. Mit Front., gest. v. T. Lobeck, 17 Bl., 499 S. - ANGEBUNDEN: (STAHL,J.F.). Der vorsichtige und erfahrne Schütze und Jäger auf die Scheiben, Lauf und Flug, Oder Deutlicher Unterricht vom Schiessen, von der Beschaffenheit des Gewehrs, und überhaupt von allen dazu nöthigen Wissenschaften. Nebst einem Anhang von verschiedenen raren und wenig bekannten Künsten, welche bey dem Schiessen gebraucht werden. Ffm. u. Lpz. Cotta 1750. Mit gefalt. Kupfertafel. 3 Bl., 186 S. Ldr. d. Zt. Ob. Kap. läd., Gelenke tls. gebrochen, beschabt).

Lindner 11.901.01; Schwerdt 1, 238. - Erste Ausgabe. "Eines der inhaltsreichsten Werke der dt. Jagdliteratur, zugleich eine Fundgrube für die Geschichte der dt. Jagd im 18. Jhdt. "(Lindner, Jagdschriftsteller). - Ohne die Kupfertafel, die jedoch auch nicht bei Lindner erwähnt wird. II: Vgl. Lindner 11.1969.01: "Seltene, von Bibliographen und Biographen Stahls niemals erwähnte Erstauflage". Holzmann-B. IV, 1616 (Ausg. 1752). Riling 243 (Ausg. 1750 und spätere). Souhart 555 (Ausg. 1752 und spätere). Schwerdt II, 286 (Ausg. 1750): "A curious treatise on shooting with the shotgun divided into XX chapters, of which chapter XIX is interesting. p. 180, Biography of St. Sebastian, and pp. 182-186 shooting song." - Kupfertafel etw knitterig. - Beide Werke etw. stockfl. u. tls. wenig gebräunt.

Heppe,C.v. | Bild Nr.1

Heppe,C.v. | Bild Nr.1