Auction 87

87-1008

Lightfoot,J.

Opera omnia. Duobus voluminibus comprehensa...2 Bde. Mit gest. Front., 1 gest. Faltkarte, 2 gest. Faltpl. u. 1 gest. Karte im Text. 44 Bl., 803 S., 26 Bl.; 5 Bl., 940 (recte 936) S., 30 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Mittelstück. (Gelenke tls. geplatzt, etw. fl., leicht verzogen u. best.).

Graesse IV, 209. Fürst II, 249. Lowndes 1359: "The writings of Dr. Lightfood are an invaluable treasure to the biblical student." - Wetzer-W. VII, 2022: "In Lightfoods Kommentaren werden aus den rabbinischen Schriften und dem Talmud die jüdischen Gebräuche, Sitten, Redensarten u. dgl. zum Behufe des Verständnisses der Bibel erläutert, so daß sie noch heute als exegetische Fundgruben dienen können." - Erste lateinische Gesamtausgabe der Werke des englischen Orientalisten Lightfoot (1602-1675). - Das Frontispiz 1687 datiert; Karte des Landes Kanaan (Laor 444) und Karte im Text mit See Genezareth; Pläne von Jerusalem (Laor 1068) und dem Jerusalemer Tempelbezirk. - Ohne gest. Portr. Vorsatzbl. verknittert u. tls. randriss., sonst sauber u. ordentlich. St.a.T. verso.

Lightfoot,J. | Bild Nr.1

Lightfoot,J. | Bild Nr.1