Auction 83
83-1008 Walt(h)er,A.
Gnomologia historico-proverbialis; Sive Harmonicus Gnomarum, Adagiorum, Apophthegmatum Philosophicorum, Historiarum memorabilium, Acroamatum & Gnorismatum lepidissimorum, ex praestantissimis autoribus erutorum, apparatus, editione priori locupletior. Stettin, Gg. Rhete d. J. 1637. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 908 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Rckn. mit Ausriss, tls. fl. u. best.).
Vgl. VD 17 39:143248H (abweichende Titelvign.) u. VD 17 1:002051F (gleiche Titelvign. u. Kollation, Druck aus d. Jahr 1639). Erste Ausgabe. Jöcher IV, 1797. - Walther (gest. 1557) war Prof. in Greifswild, Rektor in Stettin u. dann Prof. in Wittenberg. - Tls. stark gebräunt. S. 803-04 mit anges. Eckabriss (kl. Textverlust).