Auction 103
103-1008 Zimmermann,P. (d.i. J.I.Zimmermann.).
Die junge Haushälterinn. Ein Buch für Mütter und Töchter. 5. verb. Aufl. 2 Bde. Luzern, Anich 1807. Titel, IV, 324 S.; 2 Bl., 288 S. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Weiss 4340. Vgl. ADB XLV, 663 u. de Backer/S. VIII, 1506, 17 (andere Aufl.). - Behandelt im ersten Teil pädagog. Aspekte gegenüber dem Personal sowie die jahreszeitlich bedingten Arbeiten, ferner Haushaltskasse und Ernährung. Tl. 2 über Wäsche, Plätten, Reinemachen, Aussteuer etc. - Gebräunt u. stark stockfl. - Dabei: Ders. Dass. 2. Bd. (von 2). 3. Aufl. Luzern, Salzmann 1789. 2 Bl., 332 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. Schabspuren).