Auction 87
87-1007 Konvolut
von über 170 Bänden z. Judaica, 19.-20. Jhdt. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Dubnow,S. Weltgeschichte des jüdischen Volkes. Von den Uranfängen bis zur Gegenwart. Versch. Aufl. 10 Bde. Berlin, Jüdischer Verlag 1930-50. - Sombart,W. Die Juden und das Wirtschaftsleben. München u. Lpz. 1928. - M.Buber. mehrere Schriften, tls. in Erstausgabe. - Weber,F. Jüdische Theologie auf Grund des Talmud und verwandter Schriften gemeinfaßlich dargestellt. 2. verb. Aufl. Leipzig, 1897. - Levi,G. Parabeln, Legenden u. Gedanken aus Thalmud u. Midrasch. Lpz. 1863. - Kernholt,O. Vom Ghetto zur Macht. Die Geschichte des Aufstiegs der Juden auf deutschem Boden. Lpz. u. Berlin 1921. - Erstausgabe. - Asch,S. Mehrere Schriften tls. in Erstausgabe. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.