Auction 111
111-1007 Janson, Willi
(20.Jh.). Polderlandschaft mit blühenden Sträuchern re. u. links des Wegs im Vordergrund. Öl auf Malkarton. Im schwarz lackierten Holzrahmen.
Dabei: 7 Graphiken in versch. Themen, in versch. Techniken u. Formaten, 18.-20. Jh. - Vorhanden: Franz Maria Graf von Seinsheim, Radierung v. M.Tyroff nach F.Lippoldt; Simon Lord Lovat... Radierung v. William Hogarth 1746; J.A. Philippi, Radierung v. D.Chodowiecki, 1774; Salon der 1857 - Triste contenance de la Sculpture placée au milieu de la Peinture, Lithogr. v. H.Daumier aus Le Charivari; Rothenburg o.T. Feuerleinsercker u. St. Wolfgangskirche. 2 Bl. Radierungen v. Ernst Geissendörfer, signiert; München, Sendlingertor. Radierung v. A.Siebert.