Auktion 119:

  Auktion 87

87-1004

Flavius,J.

Zweyntzig bücher von den alten geschichten (der Juden). Siben bücher von dem Jüdischen krieg und der zerstöru(n)g Hierusalem. Zwey bücher wider Appionem Grammaticum. Von den Machabeern ein buch, durch D. Erasmum von Roterodam im Latein wider besichtigt. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, (B. Beck), 1544. Fol. Mit einigen Holzschnitt-Initialen. 14 nn., 344 num., 20 nn. Bl. (letztes weiß), 12 nn., 183 num., 9 nn. Bl. Läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln.

Die vierte Becksche Gesamtausgabe der Werke des Josephus in der deutschen Übersetzung von C. Hedio, erstmals 1531 erschienen. - STC 463. VD 16 J 972. Ritter 1273. Grenzmann 87. Muller 313, 107. Fürst II, 122. - Teil I enthält die jüdische Geschichte, Tl. II den jüdischen Krieg und kleine Schriften. - Titel mit Besitzvermerk. Die ersten 14 Bl. lose und mit Randschäden. In Tl. I Bl. Nr. 198 unten eingerissen und 305 mit Randausriß, in Tl. II Bl. 44 oben eingerissen. Etw. gebräunt, tls. stärker fleckig und wasserrandig, mit einzelnen Randschäden.

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt