Auktion 111
111-1003 Italienischer Altmeister
(Ende 16./Anf. 17. Jh.). Eine Heilige mit Bündel u. Stab weist einer Frau mit Reisestab den Weg, über ihnen zwei Putti, li. ein Reiter, im Hintergrund Gebäude. Darstellung im Oval. Öl auf Lwd., dubliert. 74 x 62 cm. Auf ovalen Rahmen gespannt. - Stellenw. Farbabplatzungen u. wohl retuschiert.