Auction 119:

  Auction 87

87-1002

Flavius,J.

Antiquitatum Iudaicarum libri XX. Des. Erasmo Roterodamo recognitus. (Hrsg. von S. Gelenius). Basel, H. Froben und N. Episcopius, 1534. Fol. Mit wdh. Druckermarke auf dem Titel und am Ende sowie einigen Holzschnitt-Initialen. 18 Bl., 839 S. Holzdeckel d. Zt. mit breitem blindgepr. Schweinsldr.-Rücken (Beschabt und bestoßen).

Erste lateinische Ausgabe bei Froben. - STC 463. Adams J 360. VD 16 J 958. Fürst II, 120. Van der Haeghen II, 37. Hieronymus, Griech. Geist, 237 - Wichtige lateinische Gesamtausgabe in schönem Basler Antiquadruck. - Etw. fleckig, einige Anmerkungen, anfangs und gegen Ende stark wurmstichig (Textverlust).

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021