Auction 67

67-1002

Porroni,A.

Trattato universale militare moderno. Diviso in sei libri. Venedig, Nicolini 1676. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 44 tls. dplblgr. Kupfertaf. 6 Bl., 424 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, Kap. u. Gelenke mit Einrissen, tls. fl., Wurmschaden).

Breman 233. Riccardi, II, 305-306: "Rara opera". Vinciana 1458. STC, XVII sec., 699. Graesse V, 416. Erste Ausgabe. Graesse V, 416. - Die Taf. mit geometrischen Darst., Abb. zum Festungs- u. Kanonenbau. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. Wurmschaden, vorwiegend in den Gelenken. Mit zahlr. Wurmgängen (dadurch gelockert u. mit etw. Text- u. Bildverlust), ts. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht.

Porroni,A. | Bild Nr.1

Porroni,A. | Bild Nr.1