Auktion 110
110-1001 Wald- Forst- und Jägerey-Lexicon,
darinnen nicht nur allein alle Jägerey-Termini, oder Weyd-Sprüche, sondern auch was zur Jagd- und Forst-Weesen, Fortpflanzung, und Verbesserung der Holzungen, Instructiones vor die Forstmeistere, und sammentlichen Forst-Beamten und Bedienten... Prag, Lochner u. Mayer 1764. Fol. Mit einigen Holzschn.-Vign. u. einem Textholzschnitt. 3 Bl., 500 S., 9 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb. u. best.).
Lindner 11.0677.01. Schwerdt I, 193. Souhart 701. Mantel I, 10. - Gedruckt bei F. C. Hladky; hier die Variante mit der offenbar später eingedruckten Zeile "Zu finden bey Paul Lochner und Meyer, 1764" (Exemplar bei Schwerdt ohne diesen Zusatz). "Stark von älteren Vorlagen abhängiges, alphabetisch geordnetes Lexikon" (Lindner). Die devote Widmung an den Prager Adel "F.C.V.G." unterzeichnet. - Wohl zweite Ausgabe, es existieren nach Lindner auch undatierte Exemplare ohne Verlagsangabe, die vermutlich früher erschienen sind. - Papierbedingt durchgeh. gebräunt. Anfang etw. wasserrandig. Tls. leicht stockfl.