Auction 80
80-1000 Holyck,G.
Neu-vermehrtes vierfaches Garten-Buch ... 4. Ed. Frankfurt u. Lpz., Adami (1717). Mit gest. Front., 7 Bl., 288 S., 16 Bl. Mod. Hldr. (Hdeckel tls. fl.).
Vgl. Dochnahl 73 (nur spät. Ausgaben). - Das erstmals 1693 erschienene Gartenbuch des berühmten, aus Böhmen stammenden Kunstgärtners erfreute sich großer Beliebtheit und erlebte durch das ganze 18. Jhdt. zahlt. Auflagen. Es behandelt in 4 Abt. die Zucht u. Veredlung von Obstbäumen, den Blumen, Küchen-Gewächse (u. a. auch Spargel, Artischocken, Melonen, Wein u. Hopfen) sowie Mittel gegen Ungeziefer. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Front. braunfl. Tit. im unt. Rand knapp beschn. (Verlust d. Jahreszahl). N.a.verso Front.