Auction 118:

  Auction 2017

2017-100

Adelsbrief

für den "Staabs-Capitaine bey dem Bataillon von Kloch Friedrich Joseph Schepke. Dt. Handschrift auf Prgt., mit eh. Unterschrift des Königs, dat. Berlin, 5. Juli 1798. Fol. Mit 1 schönen Wappenmalerei in Gouache, Gold u. Silber. 8 Bl. Roter Hldr. mit reicher Goldpräg., darunter der preußische Adler a. Vdeckel u. mit angehängtem (mittels Metall-/Silberkordel) großem Siegel (D: 14 cm.) in versilberter Zinnkapsel mit geprägt. Monogramm des Königs auf dem Deckel und 2 angehängten Silberschnur-Quasten. (Geringe Gebrauchsspuren).

Adelsbrief | Bild Nr.1

Adelsbrief | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021