Auction 100
100-100 Thurneisser zum Thurn,L.
Historia Unnd Beschreibung Influentischer Elementischer und Natürlicher Wirckungen Aller fremden unnd Heimischen Erdgewechssen auch jrer Subtiliteten sampt warhafftiger und Künstlicher Conterfeitung derselbigen auch aller teiler Innerlicher und Eüsserlicher glider am Menschlichen Cörper ... Bln., Hentzske 1578. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, 2 gr. Textholzschn., 36 Pflanzenholzschnitten mit Bordüreneinfassungen, 12 Diagrammholzschnitten und zahlreichen kleinen Textholzschnitten sowie einer großen Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 6 Bl., 156 (recte 158) S., 12 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt., dat. 1579. (Rckn. läd., Gel. stärker brüchig, stark fleckig, berieb. und beschabt, Dat. mit mod. Kugelschreiber zu "1578" korrigiert, Schließbänder fehlen).
VD16 T 1174. Durling 4353. Ferguson II, 451. Nissen 1964. Pritzel 9339. STC 862. Vgl. Adams T, 690. Erste deutsche Ausgabe, wurde gleichzeitig mit der lat. Ausgabe veröffentlicht. - "As a piece of printing this is a remarkable book" (Ferguson). Die Holzschnitte mit hebräischen, syrischen und griechischen Bezeichnungen beruhen auf Entwürfen P. Hilles und wurden von Franz Friedrich geschaffen. - Zwei dat. Besitzeinträge ("1625", "1828") a.T. recto und einem ("1885") a.T. verso, dort auch gestempelt. - Gelegentlich mit Tintenwischern und hs. Anmerkungen. Leicht finger- und braunfleckig. Im oberen Rand gering gebräunt. Blatt 25-26 mit kleinem Ausriss im unteren Rand. Stellenweise in den Ecken leicht knitterfaltig, die letzten Blätter etwas feuchtrandig im Seitenrand und stellenweise hinterlegt. - Folio. Contemp. blindstamped leather, dated 1579 (spine damaged, joints brittle, rather spotty, bumped and rubbed, the date corrected by modern ballpen to "1578", straps missing). - Some finger- and brownstains, some browning in upper margin. Lf. 25-26 small tear in lower margin. - Some slightly creased edges, last lvs. with dampstain on side margin and some repairs.