Auktion 73

73-100

Croll,O.

Chymisch Kleynod. Jetzo duch J. Hartmann gemehrt. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Schönwetter, 1647. 4°. Mit gestoch. Titelbordüre, 26 (2 ganzseit.) Textkupfern und 5 Textholzschnitten. 4 Bl., 392 S., 8 Bl., 83, 61 S., 5 Bl. Mod. Schweinsldr. (Gering berieben).

Ferguson I, 186. Duveen 152. Bolton 971. Ferchl 109. Neu 1058. Wellcome II, 408. Brüning 1715. - Dritte deutsche Ausgabe der "Basilica chymica", aber erstmals mit dem Anhang "Crollius redivivus, d. i. Hermetischer Wunderbaum". Diese Croll unterschobene Schrift kam erstmals 1635 heraus und enthält die schönen Textkupfer, über die Duveen schreibt: "Very curious engravings, including a fine picture of a magic furnace." - Der erste Teil enthält nach dem von einer breiten Bordüre eingefaßten Titel einen weiteren typographischen Titel "Hermetischer Probier Stein"; das Werk wird deshalb in den Bibliographien und Katalogen mal mit diesem, mal mit jenem Titel geführt. - Titelbordüre in flauem Abdruck. Drucktitel mit durchschlagendem Besitzvermerk. S. 3/4 und 11/12 in Tl. II mit Verklebungsspuren bzw. Papierfehlstelle (geringer Text- und Bildverlust). Meist stärker gebräunt und fleckig, tls. mit Wurmspuren, Randschäden (teilw. hinterlegt und verstärkt) sowie leicht wasserrandig.

Croll,O. | Bild Nr.1

Croll,O. | Bild Nr.1