Auction 87
87-10 Amort,E.
Brevier Eines guten Christen, Das ist: Vollständiges Gebett-Buch ; In welchem Die außerlesneste Gebetter, besonders aber folgende Andachten enthalten seynd: 1. Vorbereitung und gute Meynung vor dem Gebett. 2. Morgen-Gebett ... Augsburg, Veith 1736. Mit gest. Front. u. 10 Kupfertaf. 1 Bl., 672 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. beschabt u. mit Einrissen, etw. fl. u. best.).
Vgl. Wetzer u. Welte, Kirchenlex. I, 754 ff. - Amort war einer der wichtigsten theol. Schriftsteller Deutschlands im 18. Jhdt. - Tit. in Rot u. Schwarz. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. - Dabei: Vogel,M. Monathliche Vorbereitung zu einem heiligen Tod... 2. Aufl. Köln, Pütz 1737. 4 Bl., 944 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Marchia Praun,J.de. Achttägige Wallfahrt, auf dem heiligen Kreuzweg...Augsburg, Wolff 1709. Mit gest. Front. v. F.Schaur (randriss. u. mit kl. Loch im Rand). 158 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Stockfl. 1 Bl. mit Ausriss (Textverl.).