Auction 71

71-10

Ryff,W.H.

Das ander buch der klaren und verstendlichen unterrichtung der fürnembsten notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst. Der Geometrischen Büxenmeisterey. - Das drit Buch der kleren unnd verstendlichen unterweisung der fürnembsten notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, Der Geometrischen messung. 2 Tle. in 1 Bd. (Nürnberg, G. Heyn, 1558). Kl.Fol. Fragment. Mit zahlr., tls. ganzs. Holzschnitten. XLVIII, XLIIII Bl., 2 nn. Bl., XLVII (falsch XLVI) Bl., 1 w. Bl., 2 nn. Bl. - Vorgebunden: Ders. Der Architectur fürnembsten, notwendigsten, angehörigen Mathematischen u. Mechanischen künst, eygentlich bericht... zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 1. Tl. (Fragment). Ebda. 1558. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzschnitten. 2 nn. Bl., C num. Bl. Läd. Prgt. unter Verwendung e. mittelalterl. Hs. (Vorderdeckel u. Rckn. fehlen, hint. Deckel läd. u. gebräunt).

Benzing, Ryff 181. Ebhardt, Vitruv S. 70. Röttinger, Holzschnitte zur Architektur d. Rivius, S. 36 ff. - Bedeutendes kunsttheoret. Werk, das auf Italien. u. antiken Quellen aufbaut. Die Holzschnitte stammen von V. Solis, P. Flötner, H. Brosamer u. G. Pencz. - 1. Der newen Perspectica das 1. Buch. 2 (als Fragment, statt 4) nn., 100 (Bl. 1-15 mit größ. Schäden, bis Bl. 20 mit Fehlst. im oberen Eck, Bl. 19 nur als kl. Fragment). Am Ende fehlen 30 Bl. mit d. Holzschn. - 2. Geometrische Büxenmeisterey. 48 Bl. u. Von der grundtlegung, erbawung und befestigung der Stedt, Schlösser unnd Flecken mit allen deren Gebewen... Bawmeister. 44 num. Bl. - 3. Geometrische messung. 4 nn., 47 (falsch 46) num., 1 w. Bl. - Anfangs mit den vorstehend geschilderten Schäden, tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig u. tls. Ränder knittrig, sonst durchgeh. etw. gebräunt u. wasserfleckig, vereinz. etw. sporfleckig. Am Schluß 4 Bl. oben beschäd., die beiden letzten Textbl. mit Ausriß mit Textverl. u. gelockert. - Gekauft wie besichtigt.

Ryff,W.H. | Bild Nr.1

Ryff,W.H. | Bild Nr.1