Auktion 118:

  Auktion 116

116-10

Sammelband

mit 3 Werken. Kl.4°. Pgt. d. Zt. (Etwas fleckig, Vorderdeckel etw. geworfen, Kanten teils mit Läsuren).

I. Astronomia Teutsch. Himmels Lauff, Wirckung unnd Natürliche Influenz der Planeten unnd Gestirn ... Mit sampt Astronomischer unnd Mathematischer Instrument ...). Mit ca. 140 (teils kolor.) Textholzschnitten und 1 doppelblattgr. Holzschnitt-Tafel. Frankfurt a. M., Lechler für Egenolph Erben, 1592. 7 (st. 8) Bll., 108 Bll. - VD16 A 3974 - vgl. Zinner 3484. - Mit Beiträgen von Johannes Eichmann, Jakob Köbel und Johannes Stöffler. - Ohne den Titel. Das erste (Kalender-)Bl. mit Abriß am Fussteg (Textverlust). - II. Köbel, J. Geometrey. Von künstlichem Feldmessen, und absehen, aller-hanndt Höhe, Fleche, Ebne, Weitte unnd Breyte ... Dabey, von ... nützlichen Gebrauch dess Quadranten. Mit Titelvign. und 51 Textholzschnitten von Jost Amman. Ebd., 1593. 39 Bll. - VD 16 ZV 9063. - Vgl. Zinner, Instrumente S. 416. - Seltene Ausgabe der erstmals 1535 erschienenen Abhandlung mit dem Werk von Johannes Eichman über den Gebrauch des Quadranten. - III. Lucidarius,M. Von allerhandt Geschöpffen Gottes, den Engeln den Himmeln, Gestirn, Planeten, unnd wie alle Creaturen geschaffen seind auff Erden ... Mit angehencktem Bauren Compassz. Mit 3 kl. Holzschnitten auf dem Titel und 16 Textholzschnitten. Frankfurt, 1595. 44 Bll. - VD16 L 3103. - Spätere Ausgabe des im 16. Jhs. häufig gedruckten Werkes. - Zustand insgesamt: Etw. gebräunt und tls. leicht fleckig, vereinz. wasserrandig, wenige Bll. mit kl. Randschäden, Ecken vereinz. mit Knickspuren, vord. Vorsatzbll. mit Läsuren und Federproben. - 3 works bound in 1 volume. Contemporary vellum (somewhat stained, edges partly damaged). First work with approx. 140 partly coloured woodcuts in the text and 1 woodcut plate. Lacking title. Second work with vignette on title and 51 woodcuts in the text. Third work with 3 small woodcuts on the title and 16 woodcuts in the text. Somewhat browned, partly slightly stained, occasionally waterstained, few sheets with small margin damaged.

Sammelband | Bild Nr.1Sammelband | Bild Nr.2Sammelband | Bild Nr.3

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.2

Sammelband | Bild Nr.3

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt