Auction 109:

  Auction 108

108-10

(Ramusio,G.B.

Delle navigationi et viaggi. Terzo volume delle Navigatione...3. Bd. von 3: Nel Qvale Si Contengono Le Nauigationi al Mondo Nuouo...Venedig, Giunta 1556). Fol. Fragment. Mit mehreren Textholzschn. S. 1-453 (ohne d. 7 dplblgr. Holzschnittkarten in der Paginierung). Hprgt. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.).

Sabin 67740. Borba de M. 2698. Streit 1, 282. Erste Ausgabe des dritten Bandes. - Die bedeutendste Reisesammlung des 16. Jh. (erstmals 1550-59) vor de Bry, mit zahlreichen vorher ungedruckten Relationen. - Ohne Karten u. ohne Titel und Vorstücke: 6, 34 Bl. Etw. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Num. Bl. 450-453 mit Nagespur in den unt. Ecken.

(Ramusio,G.B. | Bild Nr.1

(Ramusio,G.B. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019