Auktion 100

100-10

(Fassmann,D.).

Gespräche in dem Reiche derer Todten. 240 Entrevuen in 15 Bdn. Lpz., Cömersche Erben und Deer 1720-1739. 4°. Mit 240 gest. Front. 12 Prgtbde. d. Zt. (Etwas fleckig und berieben) und 3 Prgtbde. im Stil d. Zt.

Hayn-Gotendorf II, 602 ff. Kirchner 1608. Holzmann-Boh. II, 7324. Faber du Faur I, 444. - Vollständige Reihen der "Gespräche" gehören zu den Rarissima der deutschen Literatur. - Einige Tit. knapp beschn. bzw. etwas angeschnitten und bei den Entrevuen 148 und 153 mit geringem Zeilenverlust. Wenige Kupfer im äußeren Rand knapp beschnitten, einzelne angerändert bzw. mit kleinen Löchern oder Ausrissen. Teilweise etwas finger- und stockfleckig. Tls. stärker gebräunt. - Gesamtregister nicht beigebunden, da jeder Bd. über ein eigenes Register verfügt. - Trotz der geringen Mängel insgesamt sehr gut erhalten. - Umfangreiche Beschreibung bitte anfordern. With 240 frontisp. 12 vol. contemp. vellum (somewhat rubbed and bumped) and 3 vol. vellum in contemp. style. Hayn-Gotendorf II, 602 ff. Kirchner 1608, Holzmann-Boh. II, 7324, Faber du Faur I, 444. - Complete series of the "Geschpräche" (talks) are the rarissima of the German literature. - Some little leavs closely cut and the entrevuen 148+153 with slight loss of lines. Some copper engr. closely cut, some with repaired margins or some small holes or tears. Some spotting and fingerstains. The first two vol. and one other bound exactly after the others. Slight to stronger browning. Some times as is the case here, the registers were not bound in, since each vol. has it's own register. - Despite the slight damages altogether nicely preserved copy. (Please ask for more extensive description).

(Fassmann,D.). | Bild Nr.1

(Fassmann,D.). | Bild Nr.1