Auction 122:

  Auction 90

90-1

Ablass des Klosters Einsiedeln.

Gebenedeyt sey die H. u. unbefleckte Empfängniß der seligsten Jungfrau Maria. Gregor XV. ertheilte Ao. 1621 den Ablaß von 100 Jahr, allen sooft sie dieß andächtig bethen. Holzschnitt mit roten Tupfen, um 1650. 30 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp.

Ablass des Klosters Einsiedeln. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022