Auction 68

68-1

Abbadie,J.

Die Triumphirende Christl. Religion, D.i.... Tractat von der Warheit und Gewißheit der Christl. Religion. 1. Tl. (von 2). Ffm. u. Lpz., H.H.Hoffmann 1713. 4°. 27 Bl., 536 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckelfileten. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, ob. Kap. mit kl. Ausriss).

Fromm 1, 4 u. 6. - Erste dt. Ausgabe. Die Übers. besorgte Ch. L. Bilderbeck, der auch Auszüge aus de Mornay, de Groot, Pascal, Huet u. a. beifügte. - Es fehlt d. gest. Front. Durchgeh. gebräunt, tls. leicht stockfl. Anfang mit kl. Wurmgang im Gelenk. Der hier fehlende 2. Tl. erschien erst 1721.

Abbadie,J. | Bild Nr.1

Abbadie,J. | Bild Nr.1