Auktion 123:

  Auktion 90

90-1

Ablass des Klosters Einsiedeln.

Gebenedeyt sey die H. u. unbefleckte Empfängniß der seligsten Jungfrau Maria. Gregor XV. ertheilte Ao. 1621 den Ablaß von 100 Jahr, allen sooft sie dieß andächtig bethen. Holzschnitt mit roten Tupfen, um 1650. 30 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp.

Ablass des Klosters Einsiedeln. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt