Auction 81

81-1

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Centi-Folium stultorum in Quarto. Oder Hundert Ausbündige Narren in Folio. Wien, Lehmann o.J. (1724). 3 Bl., 404 S., 2 Bl. Gest. Tit. u. 96 (statt 101) Kupfertaf. 4°. Hprgt. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).

Bertsche 52 b. Dünnhaupt F 5.4 (Titelaufl. des Erstdrucks von 1709). - "Der Tradition von Sebastian Brants Narrenschiff (1494) folgend, geißelt der anon. Verf. verschiedene personifizierte menschliche Narrheiten. Unter jedem Kupfer 6 gest. Verszeilen (Alapatrit = Olla potrida). Die Kupfer zeigen 100 Narrenporträts, darunter 65 Wiederholungen aus Johann Christoph Weigels früherem Werk 'Ein Schock Phantastn' (1700)" (Dünnhaupt). - Auch wenn Horber nachgewiesen hat, daß dieses Werk nicht von Abraham sein kann, hindert dies die Barockforschung nicht, noch im Jahr 1978 - vierzig Jahre nach Horber - etwas vernebelnd 'für eine Verfasserschaft Abrahams beziehungsweise einen ihm geistesverwandten Verfasser' zu plädieren (W. Deufert im Nachwort zur bibliophilen Taschenbuchausgabe). Aber auch heute verkauft sich das 'Centifolium' eben leichter unter Abrahams Namen als anonym" (Ausst.-Kat. LB Karlsruhe 1982, 9.4 (mit Abb.). - Gest. Tit. mit Randschäden, Einriss geklebt, Innensteg leimspurig u. a. d. Drucktit. geklebt, sonst etw. stockfl., leicht gebräunt u. mit tls. schwachem Wasserrand, eine Taf. oben mit Ausriss (etw. Textverl. bei d. Überschrift). Gebrauchssp. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1