Auktion 58

58-1

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Abrahamische Lauber-Hütt Ein Tisch mit Speisen in der Mitt... Denen Juden zum Trutz, denen Christen zum Nutz...an- und aufgerichtet...Nunmehro aber auf dem Schau-Platz vorgestellet von weyland Fr. Alexandro a Latere. 3 Tle. in 1 Bd. Wien und Nbg., Lehmann 1721-23. Kl.4°. Mit 3 gest. Front. 7 Bl., 473 S., 19 (d. le. w.) Bl.; 11 (d.le.w.) Bl., 458 S., 19 (d.le.w.) Bl.; 11 (d.le.w.) Bl., 419 S., 26 Bl. Ldr. d. Zt. (Unt. Gelenk mit kl. Einriss, ob. Kap. mit Einriss u. Schabspur, tls. berieben u. bestoßen, einige leichte Kratzspuren).

Dünnhaupt 55.I.1, 55.II.1 u. 55.III.1. Bertsche 60-61a, Faber du Faur I, 1131. Alle 3 Bde. in der ersten Ausgabe. "Beliebte Slg. von A.'s Schriften kompiliert und erw. v. von seinem Amtsnachfolger in Taxa, Pater Alexander a Latere Christi, sowie dem Herausgeber Johann Valentin Neiner." (Dünnhaupt). - Papierbedingt etw. gebr., tls. leicht stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig in den unt. Blatträndern. Tl. 2 tls. mit Rotflecken in den ob. Blatträndern. Hs. Besitzverm. a. Vors. - 3 parts in 1 vol. Wien and Nürnberg, Lehmann 1721-23. Sm.4°. With 3 engr. frontispcs. 7 lvs., 473 pgs., 19 (last white) lvs.; 11 (last white) lvs., 419 pgs., 26 lvs. contemp. leather (lower joint with small tear, head with tear and trace of scraping, partly rubbed and bumped, some slight scrapings. - Dünnhaupt 55.I.1, 55.II.1 and 55.III.1. Bertsche 60-61a, Faber du Faur I, 1131. All 3 vol. in first ed. "Popular collection of A.`s writings, compiled and augmented by his successor in Taxa, Pater Alexander a Latere Christi, as well as the publisher Johann Valentin Neiner." (Dünnhaupt). Paper slightly browned, some fingerstains in the lower margins. Part 2 some red stains in the upper margins. Hw. owner`s inscription.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1