Auktion 2018
2018-1 Alciatus,A.
Emblemata denuo ab ipso autore recognita, ac quae desiderabantur imaginibus locupletata. Accesserunt noua aliquot ab autore emblemata suis quo... insignita. Lyon, Rovillius 1566. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 224 Holzschn.-Bordüren u. 211 Textholzschn. 226 S., 3 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Fl. u. best., gebräunt, stark gelockert, etw. knittrig, mit Fehlstellen).
Brunet I, 148. - Erstmals 1548 ersch. - Gebräunt, etw. wasserrandig, Abdruck tls. etw. flau, einige Bl. mit kl. Randläsuren.