Auktion 123

123-1

(Albertinus,A.

Hiren schleifer. Mchn., Heinrich 1618. (6 st. 7) Bl., 704 S. Prgt. d. Zt.

VD17 12:103428T. Äußerst seltene Erstauflage des Hirnschleiffers, ein "Emblembuch" mit vielen lustigen Kupferstichen sowie Gedanken und Anweisungen über verschiedene Themen des Lebens, z.B. Schreiben, Frauen, Kinder, Persönlichkeitsfehler, Krieg, und Staatswesen. Der Autor war der niederländische Dichter und Bibliothekar Aegidius Albertinus (Auch Egid, ca. 1560 - 1620), der im Münchener Hof diente und zahlreiche Schriften ins Deutsche übersetzte. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Titelbl. fehlt. Einband stark berieben mit manchen Fehlstellen bei den Rändern sowie Wurmstichen. Rücken unten und oben leicht beschädigt. Innere beider Deckel stärker wurmstichig. Bindung wurmstichig angebrochen bei den Deckeln. Meist altersübliche Papierdunkelung mit durchgehenden Wasserflecken unten. Satzspiegel gut erhalten. Vor- und Nachsätze fehlen.

(Albertinus,A. | Bild Nr.1

(Albertinus,A. | Bild Nr.1