Auction 141:
Auction 61
61-5333 Straßburg.
"Eigentliche Fürbildung Und Beschreibung deß Kunstreichen Astronomischen und Weitberümbten Vrwercks zu Straßburg im Münster... biß auff das 1650 Jahr klärlich zuerlernen". Kupferstich mit WZ Füllhorn von 2 Platten n. T.Stimmer v. u. bei I.Brunn, Straßburg 1621. 48,5 x 25,5, Plattengr. 52,5 x 34 cm. Im li. Rand erläut. Legende.
Das schön ausgeführte Kupfer zeigt die berühmte Straßburger astronomische Uhr, die der Handwerker Isaac Habrecht nach Plänen der Astronomen Conrad Dasypodius und David Wolkenstein angefertigt hatte. - Tls. stärker randrissig, tls. Randabrisse, tls. angestaubt u. tls. gebr., vereinz. gering braunfl., im unt. li. Eck Wasserf. - Beiliegen: Hüffel (19./20. Jh.). Kopf eines schlafenden oder betenden Mönches - Ansicht eines am Fluß gelegenen Gehöftes mit Steinturm. 2 Bl. Bleistiftzeichnungen Ende 19., Anfang 20. Jh. 8° u. Qu.4°. Sign. - Tls. gebr. u. stockfl., tls. etw. randrissig
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025