Auktion 61
61-4863 Salmon,(T.).
The universal traveller: or, a compleat description of the several nations of the world. 2 Bde. London, Baldwin 1753-55. Fol. Mit gest. Front. u. 147 (statt 226) meist gefalt. Kupfertaf. (darunter wenige Karten u. Pl.). 4 Bl., 692 S.; 4 Bl., 773 S., 2 Bl. Braune Wildldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, etw. beschabt u. best.).
Cox I, 81. Sabin 75829. Lowndes VI, 2180 (1754-55). Graesse VI/l, 249 (1755). - Behandelt in Bd. 1 Asien, Deutschland, Osteuropa und Skandinavien, in Bd. II Süd- und Westeuropa (ohne Großbritannien), Afrika und Amerika. - Die Tafeln mit Ansichten, Karten, Plänen, Kostümen, Tieren, Pflanzen und Geräten. - Die meisten Karten fehlen. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gebräunt, tls. stärker stockfleckig. Mehrere Falttaf. (darunter auch Karten) mit Einrissen u. Knickfalten. Gekauft wie besichtigt.