Auction 61

61-4794

Meyers Universum

oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten... Bd. 12. Hildburghausen u.a., BI 1847. Qu.4°. Mit gest. Titel u. 45 (von 47) Stahlst.-Taf. 186 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Enthält Ansichten v. Hohenstaufen, Gelnhausen, Emden, Speyer, Baden-Baden, München (Au-Kirche) etc. - Versch. stark fleckig. Exlibris. - Beiliegt: Bd. 11. Ebda. 1844. Mit gest. Titel u. 44 Stahlst.-Taf. - Wasserschaden, unkompl.

Meyers Universum | Bild Nr.1

Meyers Universum | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026